Subasta 997, Lote # 54 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Ciudad guía Roji Firmado y fechado 09 al frente. Firmado y fechado Mex D.F 09 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. "Tan saturado está el ambiente artístico de desafíos y banalidades neoconceptualistas, que resulta reconfortante que a Phil Kelly le basten los elementos de la normatividad pictórica y los motivos que siguen significándose aún en la frontera fauvista entre el impresionismo y el expresionismo, para volcar su asombro ante y dentro del paisaje urbano defeño, como si sus contingencias reflejaran las de sus necesidades internas de expresión. Tomando el Paseo de la Reforma como su columna vertebral y las calles aledañas como inflamaciones de su sistema nervioso, Phil Kelly contempla la Ciudad de México como una metáfora de sus propias crispaciones existenciales, y viceversa". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. Museo de la Ciudad de México - Secretaría de Cultura, 2003, Pág. 5. 120 x 100 cm Estimado $200,000-300,000